Четверг, 25.04.2024
Опросник
Какие работы вы хотите скачивать?
Всего ответов: 4
Система учета

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Интеллектуальная собственность - реферат скачать
20:12
Интеллектуальная собственность - реферат скачать
1 из 5

Введение

Цель данной работы: описать интеллектуальную собственность и проблемы ее реализации.

Сегодня многие ученые говорят о возникновении новой отрасли права - информационного права. Соответственно развивается новое направление в юридической науке. К объектам исследования данной отрасли относят следующие проблемные области: общие начала, принципы правового регулирования информационных общественных отношений; права личности на информацию и на защиту от информации; деятельность средств массовой информации; создание, использование и оборот информационных технологий, информационных систем; защита информации и информационная безопасность; интеллектуальная собственность; ответственность за правонарушения в сфере применения информационных технологий. Указанную отрасль не относят к самостоятельным отраслям, она является комплексной, выделяемой по признаку специфичности предмета исследования.

Творческая деятельность как объект интеллектуальной собственности охраняется авторским правом, законодательством о промышленной собственности и о «ноу-хау». Право интеллектуальной собственности закрепляется либо самим фактом создания произведения, либо путем регистрации содержания изобретения, либо путем фиксации и сохранения в тайне результата творчества. В первых двух случаях информация, создаваемая в процессе творчества и сопровождающая этот процесс, не нуждается в дополнительной защите, поскольку она или сама и есть такой результат (например, произведение)или содержит описание результата творчества (например патент на изобретение (промышленный образец) или свидетельство на полезную модель). Дополнительная защита требуется информации, отражающей секреты государства, а также производства, науки и т.д.

Законодательство об интеллектуальной собственности подразделяется на:

- законодательство об авторском и смежных правах;

- патентное законодательство.

 

1. Понятие и правовое регулирование интеллектуальной собственности

В случаях и в порядке, установленных гражданским законодательством и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Утверждены Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию топологии интегральной микросхемы, устанавливающие порядок составления и подачи заявки на официальную регистрацию топологии интегральной микросхемы, ведения дел по заявке на официальную регистрацию топологии с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, внесения дополнений, уточнений и исправлений в документы заявки на регистрацию, рассмотрения заявки на официальную регистрацию топологии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Установлен порядок принятия решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае ликвидации юридического лица - обладателя исключительного права на товарный знак или прекращении предпринимательской деятельности физического лица - правообладателя. Принятие решения осуществляется на основании заявления, которое подается заинтересованным лицом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. К правилам прилагается образец заявления.


Ссылка: Интеллектуальная собственность - реферат скачать
Зеркало: Интеллектуальная собственность - реферат скачать
Зеркало2: Интеллектуальная собственность - реферат скачать
Файл: проверен антивирусами - - Вирусов не обнаружено!

Просмотров: 373 | Добавил: petruha | Теги: собственность, Реферат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив работ
Tuchka.At.Ua © 2024