Четверг, 25.04.2024
Опросник
Какие работы вы хотите скачивать?
Всего ответов: 4
Система учета

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Методы психокоррекции - реферат скачать
15:13
Методы психокоррекции - реферат скачать
1 из 7

Введение

Психологическая культура - это забота о своем психическом здоровье, умение выходить из психических кризисов самому и помогать близким людям. В психологической культуре выделяют три основных компонента:

  • 1. Самопознание и самооценка.
  • 2. Познание других людей.
  • 3. Умение управлять своим поведением, эмоциями, общением.

Овладение психологической культурой само по себе несет большой психотерапевтический заряд. Но иногда случается, что человек не может самостоятельно справиться с травмирующей ситуацией, разобраться в своих проблемах и ему требуется психологическая помощь специалиста.

Психологическая помощь включает в себя психодиагностику, психокоррекцию, психологическое консультирование, профориентирование и др. Психолог - специалист с базовым психологическим образованием, который владеет методами оценки психологических явлений и умением их корректировать. Психолог оказывает адекватную помощь в зависимости от возраста, особенностей жизненной ситуации человека, состояния здоровья, наличия или отсутствия определенного жизненного и социального опыта и т.д.

Цель работы: рассмотреть методы психокоррекции.

В первой части работы мы рассмотрим понятие психокоррекции. Во второй части - методы психокоррекционной работы

- социально-психологический тренинг;

- сказкотерапевтический метод.

 

Психологическая коррекция

Понятие психокоррекции

Слово «коррекция» буквально переводится как «исправление». Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия.

Таким образом, в справочной литературе психологическая коррекция определяется как деятельность по исправлению (корректировке) тех особенностей психического развития, которые по принятой системе критериев не соответствуют «оптимальной» модели.

Психокоррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и в дальнейшем практически не изменяются. Человека, обратившегося к психологу, называют клиентом. Клиент - это нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого в жизни возникли проблемы психологического или поведенческого характера. Он не способен самостоятельно разрешить их и поэтому нуждается в посторонней помощи.  Объектом коррекции могут выступать личность, семья или группа.

Методы коррекции многообразны, выбор их зависит от того, к какой школе принадлежит психолог. Их можно - достаточно условно - классифицировать соответственно особенностям основных подходов, среди которых выделяются: 1) подход поведенческий; 2) подход деятельностный; 3) подход когнитивистский; 4) подход психоаналитический; 5) подход экзистенциально-гуманистический; 6) гештальт-терапия; 7) психодрама; 8) подход телесно-ориентированный; 9) психосинтез; 10) подход трансперсональный.


Ссылка: Методы психокоррекции - реферат скачать
Зеркало: Методы психокоррекции - реферат скачать
Зеркало2: Методы психокоррекции - реферат скачать
Файл: проверен антивирусами - - Вирусов не обнаружено!

Просмотров: 392 | Добавил: petruha | Теги: психокоррекция, Реферат, метода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив работ
Tuchka.At.Ua © 2024